Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
598 0
Анонс:
К разговору о том, как у "них в Америке" все круто и как у нас все "недоразвито" в риэлторском бизнесе и зачем нужны тренинги для риэлторов

Почему "их" методы и технологии не всегда могут стать "нашими"?

Это небольшой отрывок из книги "Хочу жить на Западе! О мифах и рифах заграничной жизни", авторы Сиденко, Иванов, Волковая, 2011 г.
Предлагаю посмотреть, что же нас все-таки отличает от них, а соответственно, почему у нас и методы работы и технологии другие. Только менталитет другой? А, ведь,  описанное ниже тоже влияет на менталитет, да еще как! 



"Ситуация, которая складывается в США, еще более неутешительная. И это в XXI веке, в стране, которая считает себя передовой по уровню развития техники и технологий. Давайте рассмотрим её подробнее.


Очень показательно авторское интервью Игоря Панарина на радио «ГОЛОС РОССИИ» от 13 мая 2011 года о плачевном состоянии дел в американской школе (на русском и английском языках). Называлось оно «Малограмотная реформа»:

«В американском Детройте зафиксирован рекордно низкий уровень грамотности – каждый второй не умеет читать и писать или делает это с большим трудом.

По расчетам Национального института грамотности почти у 50 процентов взрослых жителей Детройта возникают проблемы с чтением, письменной и разговорной речью, а также простейшими арифметическими вычислениями. Местный центр по вопросам трудовых ресурсов Detroit Regional Work force обнаружил, что половина «функционально безграмотных» имеет диплом о среднем образовании. Эксперты считают, что это еще раз подтверждает: Америке необходима реформа образования. Но при этом успокаивают: такая шокирующая цифра – традиционное явление для Соединенных Штатов. Попытки исправить ситуацию предпринимались еще в 90-годы прошлого века, но положительных результатов не дали, отметил в интервью «Голосу России» декан Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин:

«В 1999 году, то есть 12 лет назад, президент Клинтон, выступая с ежегодным посланием в конгрессе, поставил задачу, чтобы каждый выпускник американской школы смог прочитать диплом, который ему выдали. Можете себе представить, это задача, которую ставил президент. И, насколько мне известно, это задача не выполнена. Это не только данные Детройта. Я бывал во многих американских штатах – и состояние дел в американской школе действительно очень плохое. И тот факт, что выпускники школ не умеют ни читать, ни писать какие-то элементарные вещи, это, в общем-то, традиция в США. В целом, в школах в разных американских штатах, если речь идет не об элитных частных школах, а об общественных, около трети выпускников по сути безграмотные».

Специалисты говорят, что нынешнее положение дел в американском образовании – следствие ошибок, допущенных в середине XX века. В 1965 году в два-три раза были снижены требования к ученикам школ. Чиновники попытались таким образом уравновесить разрыв в успеваемости между «белыми» американцами и представителями национальных меньшинств.

И если до этой реформы США были на 18-м месте по уровню грамотности населения, то после ее проведения опустились на 49-е. Сильно отразился на американской системе образования и мировой финансовый кризис, считает Игорь Панарин: «При Клинтоне в 1999 году целая образовательная программа была разработана. Президент Буш, когда пришел на второй срок, уделял внимание необходимости улучшения образования. Но во время мирового финансового кризиса в Калифорнии, например, были уволены десятки тысяч учителей. Из-за кризиса там не могли платить им зарплату. И в классах, где было 20-25 человек, теперь 30-40. И, естественно, качество обучения понизилось. Не случайно, что хуже всего дела обстоят в Детройте. Там уровень безработицы - около 30 процентов, это наивысший показатель для США».

Добавим, что нынешний президент США Барак Обама уже не раз говорил о необходимости реформировать образование. В 2009 году по его инициативе стартовала программа «Гонка к вершине” (Race to the Top). Это был конкурс на лучший проект реформы, в нем участвовали представители 48 штатов и нескольких образовательных округов. Победители и финалисты получили денежные призы в размере от 75 до 700 миллионов долларов, а все стоящие идеи были взяты на вооружение Министерством образования.

Летом 2010 года администрация президента должна была представить итоговый проект реформы. Её цель – к 2020 году выйти на 1 место в мире по количеству студентов и в три раза повысить уровень среднего образования. А между тем в апреле (2010 года – прим.) в разных городах Америки стали закрывать школы с недобором учеников и низким уровнем успеваемости. Это вызывает недовольство в обществе. Эксперты прогнозируют, что обсуждение новой реформы будет громким и скандальным». [15]

Капитализм как явление нацелен на получение сверхприбылей от предприятий, а вовсе не на воспитание образованного и интеллектуально развитого населения. Люди как винтики в большой машине. Их задача – выполнять четко определенную функцию и приносить, в конечном итоге, прибыль, а не задумываться о проблемах общества, несостоятельном правительстве или развитии будущего. Западная система образования наилучшим образом выполняет поставленную задачу. Взрослый западный человек до конца жизни так и остается ребенком, который смотрит на мир только через узкую призму своего сознания, недопонимая, что же происходит на самом деле. Вы хотите, чтобы ваши дети получили западное школьное образование? Вы всё ещё считаете его лучшим? Решение остаётся за вами."
Улучшить сайт Соцсети  →