Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1594 4
Анонс:
Аргумент о "собственной рыночной стоимости" для ... риэлторов от самого Пабло Пикассо!

История о Пабло Пикассо для .... риэлторов?!

Одна женщина шла по парижской улице и заметила Пикассо, делающего наброски за столиком уличного кафе. Она спросила Пикассо, может ли он сделать набросок с нее за соответствующую плату.
Пикассо согласился. Всего за несколько минут набросок был готов.

— И сколько я вам должна? — спросила женщина.
— Пять тысяч франков, — ответил Пикассо.
— Но вам потребовалось для этого всего три минуты, — вежливо напомнила она художнику.
— Нет, — возразил Пикассо, — для этого потребовалась вся моя жизнь!

P.S. Мне самому не раз приходилось отвечать на вопросы клиентов: "Ну что Вы сделали, всего один раз показали?" или "За три дня работы 5%?".
Один из моих любимых аргументов был: "Для того, чтобы так классно, с одного показа совершить эту сделку, я потратил почти 10 лет жизни и еще 60 моих сотрудников и их семьи все это время жили и трудились для того, чтобы Ваша сделка совершилась так быстро и на таких выгодных для Вас условиях!"
Я не помню ни одного случая, чтобы дальше клиент серьезно 
мне возразил!
А оказывается, такое уже когда-то отвечал великий Пикассо!.. ))))))) 
Маргарите ПогосбековойИгорю Гойде и еще 3 пользователям это нравится
Спасибо Андрей! Отличный аргумент!
7 марта 2012, 03:30
нравится
Спасибо ! Просто не возможно с аргументами Пабло и Вашими не согласиться ! Похожую историю я читал о Дизеле. Когда он создал свой двигатель, заказчик спросил у него: 10 тысяч за одну просвердленную дырку? ( в конструкции простого двигателя было действительно проделанно какое то одно отверстие). Дизель ответил: за проделанное отверстие я беру 1 доллар, а 9999 - за то, что я знал, ГДЕ его просвердлить !
7 марта 2012, 08:36
нравится
Такая же история об академике Капице. Когда он стажировался у Резерфорда на рубеже 19-20 веков, поломалась турбина.
Время простоя было очень дорого и был брошен клич: тому кто отремонтирует - 10000 фунтов. Капица внимательно осмотрел,послушал, потом попросил молоток, ударил и...турбина закрутилась.
Когда он пришел в кассу за деньгами ему,якобы сказали, мол, мы конечно понимаем,признательны и все такое..., но за один удар молотка 10 000 фунтов -это, мол, слишком.
-за удар молотком - 1 фунт. А за знание куда ударить - 9999..
7 марта 2012, 23:10
нравится
Да, Юрий, нам подобные истории в Бауманском рассказывали почти все профессора с разных кафедр (но все, конечно, с участием своих апологетов)))). И везде был или молоток или отверстие, но чаще молоток, с точки зрения технаря меньше вопросов по сути возникает!))))
И все-таки, история с Пикассо мне кажется более настоящей что ли, к нам больше подходит))) Ну и сами подумайте, какой аргумент для клиента значимей звучит: "Я знал, где ударить!" (а может узнал только вчера и случайно))) или "Я посвятил 10 (20, 30 и т.д.) лет своей жизни, для того, чтобы узнать, где нужно ударить!"
Вроде почти одно и тоже, но во втором случае КАКАЯ СИЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА!!! Разве нет?)))
8 марта 2012, 00:13
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →